Recherche

Accueil || Petits Lecteurs || Lire des documentaires à l’école || Les Présidents de la République de Jean-Michel Billioud

Documentaire publié chez Gallimard (2006).

Voici un très beau livre documentaire publié dans la collection "Les yeux de la découverte". En 71 pages, on apprend tout ce qui fait l’histoire et l’actualité des présidents de la république française.

Les illustrations et l’organisation des textes en font un livre attrayant pour les jeunes lecteurs à partir de 9 ans.

Vous trouverez ci-dessous quelques séances didactiques pour utiliser ce livre dans une classe de cycle 3 (du CE2 au CM2) ou au collège. Elles ont été élaborées par les professeurs des écoles stagiaires de l’IUFM du Pacifique (section A). (Février 2007)

Le premier président de la République : (P11)

Objectif : Savoir repérer des informations dans un texte documentaire en repérant la typographie, les illustrations, la frise chronologique. Dire qui était le premier président et donner ses dates.

Déroulement : Travail en atelier sur les pages 11-12 du documentaire.

1) Accroche :

Présentation d’un extrait TV des candidats.
_ Que veulent-ils devenir ? Président de la république
_ Qui est le président actuel ? Jacques Chirac donner ses dates

2) Lecture documentaire

Observez ce document. ( 2’)
_ Décrivez-le :
- des textes différents
-des illustrations
-frise chronologique

Parcours d’études :

1) Observe les tailles des textes. Sont-elles identiques ? Pourquoi ?

On travaille ici sur la lisibilité du texte documentaire et sur son organisation, car elle fait sens.

2) Observe l’illustration du centre : la statue. Avec quel paragraphe peux-tu la mettre ?

Fais de même pour les autres illustrations.

L’objectif est de montrer aux élèves le rôle joué par les illustrations dans un documentaire : elles apportent des informations et explicitent le texte.

3) Que représente la statue ?

4) Donne le nom du premier président de la république.
_ (Louis Napoléon Bonaparte)

5) Qui dirigeaient le pays avant lui ? Dans quel paragraphe trouves-tu ces informations ?
Cavaignac, Lamartine, Louis-Philippe ; « une succession de régime. »

L’objectif est de montrer aux élèves qu’ils doivent s’aider des titres pour rechercher des informations avec méthode.

6) D’après l’illustration du journal « Le sans-culotte » explique ce qu’est devenu le président.

Il s’agit ici de travailler sur la notion de document authentique, qui joue un rôle important en histoire comme en éducation civique.

7) Donne les dates des événements suivants : élection de LN ; LN devient Napoléon III ; Capitulation de NIII ; mort de LNB

********************************************************

Les loisirs des présidents (pages 20-21) :

DEROULEMENT

Le document sera découvert de manière progressive (par étape) car il est long.

Le déroulement de la séance se fera de manière déductive avec un questionnaire qui amènera progressivement les élèves à dégager le thème clé du document : « les loisirs des présidents ».

PHASE 1  : Découverte du document dans son ensemble

Consigne : « Observe le document : »

  • Questionnaire à l’oral mené par l’enseignant :

    Combien d’illustrations vois-tu ?
    Qui voit-on sur ces illustrations ?
    Qui sont ces personnes ?
    Quels sont les indices qui te permettent de le dire ?

    PHASE 2  : Le bon paragraphe, la bonne illustration

    Consigne : « Observe la photo, en bas au centre : »

  • Questionnaire à travailler en binôme :

    Quel paragraphe correspond à la photo ?
    Recopie le titre de ce paragraphe.
    Lis ce paragraphe. De quoi parle-t-il ?

    « Lis le paragraphe intitulé « Lecteurs, écrivains et bibliophiles : »

    De quoi parle ce paragraphe ?
    Quelle illustration correspond à ce paragraphe ?

    PHASE 3  : Les titres du document

  • Travail à l’oral mené par l’enseignant :

    Quels sont les titres qui comportent le mot « présidents » ?
    Que disent ces titres ?
    Dans le titre « Les loisirs des présidents », que veut dire le mot « loisirs » ?
    Quelles sont les loisirs des présidents ?

    Questionnaire sur les loisirs des présidents (p. 20-21)

    1- Quel est le titre de ce document ?

    2- De quoi ce document est-il composé ? (Réponse attendue : il y a des textes et des photos)

    3- Comment est-il organisé ? (Je m’attends à ce que l’élève écrive : il y a le titre du document avec une introduction et à chaque photo correspond un texte, une légende.)

    4- Combien y-a-t-il de paragraphes ?

  • Questions sur l’introduction :

    5_ Dans l’introduction, quelle est la phrase qui te permet de dire pourquoi les présidents ont peu de temps libre ?

    6- A la fin de l’introduction, cite trois verbes qui indiquent ce que font les présidents pour profiter de leurs rares heures de liberté.

  • Questionnaire concernant les photographies :

    7- Sur la photo où l’on voit un président à cheval, décris en deux lignes la façon dont il est vêtu.

  • Questionnaire portant sur les types de textes (les paragraphes, la légende, les sous-titres…)

    8- Observe les titres des paragraphes. Combien de fois le mot « présidents » est-il répété ?

    9- Cite deux autres mots de la même famille que « présidents » ?

    10- Cite au moins quatre exemples de loisirs des présidents. Les titres de paragraphes vont t’aider à les trouver.

    11- Dans le premier paragraphe, quel est le mot utilisé pour dire que François Mitterrand était un grand passionné de livres ?

    12-Dans le paragraphe intitulé « Le sport des présidents », est-ce que tous les présidents pratiquent un sport ? (Je m’attends à ce qu’ils disent NON, ils sont aussi spectateurs des grandes manifestations sportives)

    13- Nomme deux jeux mentionnés dans le paragraphe « Les jeux des présidents ».

    ********************************************************

    Les présidents : visites et voyages présidentiels (p24-25)

  • Questionnaire

    1. Quel est le thème général abordé par les pages 24-25 du documentaire ?

    2. Nomme au moins deux des neuf présidents cités dans le document.

    3. Cite tous les moyens de locomotion utilisés par les présidents depuis Louis Napoléon Bonaparte (il y en a cinq).

    4. Donne le titre du texte qui ne traite pas des différents moyens de locomotion présidentiels.

    5. Quel est le nom du croiseur-cuirassé sur lequel embarque le Président Loubet ?

    6. En t’aidant du paragraphe « Les carrosses des présidents » et de l’illustration qui l’accompagne, définis l’expression voiture hippomobile.

    7. Relie chacune des dates suivantes à l’évènement qui lui correspond :

    1913 - 1900 -22 août 1962 - 10 avril 1951 -
    - « Le char de l’Etat », voiture d’Emile Loubet fait sensation lors de l’Exposition Universelle.

    - Une grande fête nautique organisée à Marseille pour le Président rassemble des milliers de personnes.

    - Le Président Vincent Auriol revient des Etats-Unis en avion.

    - La DS sauve la vie du Général De Gaulle lors de l’attentat du Petit-Clamart.

    8. Sur une frise chronologique, place les évènements de la question 6.

    9. D’après le documentaire, dans quels buts les présidents sont-ils amenés à se déplacer ?

    ********************************************************

    Le président et l’armée p. 30-31 :

    Objectifs de la séance :

    - Connaître les relations entre le Président et l’armée.

    - Faire comprendre l’organisation d’un texte documentaire.

    Compétences :

    - « Parler » : Communiquer (débat, prise de parole, écoute, observer, justifier son point de vue ou ses choix, dialoguer, argumenter, participer activement à des activités de groupe).

    - « Lire » : Savoir où chercher des informations, savoir repérer les informations dans un document, savoir utiliser un manuel simple, un répertoire, savoir faire une recherche sur internet.

    - « Ecrire » :

    -  Savoir relever des informations à partir d’un document.

    -  Savoir répondre à un questionnaire.

    Déroulement :

  • Phase d’accroche :
    Partir de l’actualité, des élections présidentielles.
  • Le questionnaire

    Distribution. Correction.

  • Faire une synthèse à l’oral (en collectif) que l’on complètera après. Voici le texte fini que les élèves pourraient recopier :

    « Le Président est le chef des armées. Mais il ne contrôle pas l’armée tout seul. Il est aidé par le Conseil et l’état-major. Depuis De Gaulle, l’armée a souvent été utilisée pour des guerres (ex : Algérie).

    La France possède l’arme nucléaire depuis 1960. C’est le Président qui donne l’ordre de l’utiliser.
    Tous les ans, le 14 Juillet, le Président ouvre le défilé militaire qui a lieu sur les Champs-Elysées. »

    Questionnaire :

  • Quel est le titre du document ?
  • Qu’est-ce que le bâton de Maréchal ? Trouve l’illustration correspondante.
    Recopie le tire du paragraphe qui t’as permis de répondre à cette question.
  • Que s’est-il passé le 14 Juillet 1789 ? Depuis quelle année cette fête est-elle célébrée ?
  • Combien de paragraphes traitent de De Gaulle ? Recopie leur titre.
  • Dans le paragraphe intitulé « L’effet De Gaulle » que savons-nous de cet homme ?
  • Dans le texte concernant la guerre d’Algérie, qui est au pouvoir ?
  • Que représente l’illustration entourée de la page 31 ? Où ont eu lieu les essais
    nucléaires ? Qui donne l’ordre d’utiliser cette arme ? Recopie la phrase qui le dit.

    ********************************************************

    Jacques Chirac (pages 60-61)

  • Composition du document

    1) Quel est le titre du document ?

    2) Combien y a-t-il de paragraphes ?

    3) Quels sont les paragraphes qui ont une illustration ?

    4) Dans quelle partie du document trouve t-on de nombreuses dates alignées ?

  • Exploitation des illustrations (Savoir faire)

    1) Pourquoi y a-t-il une photographie de la mairie de Paris ?

    2) Qui sont les personnes sur la photographie illustrant le paragraphe : « la cohabitation »

    3) Où a été prise la photographie en bas à droite ?

  • Savoir

    1) En t’aidant du paragraphe intitulé « Jacques Chirac (1932) » peux-tu dire quel parti Jacques Chirac a-t-il fondé ?

    2) En te repérant sur la frise chronologique peux-tu dire combien de fois Jacques Chirac a-t-il été élu président de la République ?

  • Analyse détaillée

    Objectif : Travailler sur la prise d’indices (texte illustration)
    Photographie de Georges Bush et Jacques Chirac.

    Dans ce document, à votre avis où parle t-on des Etats-Unis d’Amérique ?
    Réponse attendue : photographie

    Comment le savez-vous ? Quels sont les indices qui vous ont permis de répondre ?

    R : Drapeau/ Georges Bush
    Qui l’homme à côté de Jacques Chirac ?

    Lecture du texte correspondant : la lecture du texte confirme bien que l’on parle des Etats-Unis dans cette partie du document ; l’illustration et la photographie sont donc à relier, :c’est le même thème qui est traité. Attention cependant : les informations du texte et de l’illustration ne sont pas redondantes (dans le texte le nom de Georges Bush n’est pas mentionné) mais complémentaires.

    ********************************************************

    Les chefs d’état dans le monde (p.62-63) :

    Déroulement :

    Phase 1 : Orale collective (compétence de communication, Parler)

    • Présentation du document aux élèves, travail sur le titre qui permet de dégager le thème du document et sur les illustrations.

    Phase 2 : Par binôme (groupes hétérogènes) (Lire/écrire)

    • Les enfants doivent répondre à un questionnaire

    L’introduction :

    1. Quels noms peut-on donner à un chef d’état ?

    2. Pour combien de temps sont-ils élus ?

    3. Comment sont-ils élus ?

    L’ensemble du document :

    1. Pourquoi parle-t-on de plusieurs pays ?

    2. Quel est le paragraphe qui est illustré par la photo de la Reine d’Angleterre ?

    3. Dans quel paragraphe peut-on lire « le président russe, Vladimir Poutine prononce le discours d’ouverture… » ?

    Les paragraphes :

    1. Dans quel paragraphe nous dit-on que le président est élu pour 4 ans ?

    2. Quel est le titre du paragraphe où il est écrit que le pays est « une démocratie populaire » ?

    Phase 3 : collective orale (parler/lire/écrire)

    • Synthèse des réponses, avec validation ou invalidation en justifiant son propos par des références précises au document.

    • Comment est organisé ce document ?

    • Comment avez-vous fait pour trouver vos réponses ?

    ********************************************************

    Présentation de l’éditeur :
    Partez à la rencontre des 22 présidents de la République qui ont gouverné la France depuis 1848. Au fil des Constitutions, ce rôle a évolué jusqu’à aujourd’hui où le chef de l’Etat est devenu le personnage politique central. Découvrez les pouvoirs et les obligations de la fonction présidentielle mais aussi les hommes qui l’ont exercée. Chaque président fait l’objet d’un portrait riche et documenté qui nous fait connaître son action et son époque. A la fin de cet ouvrage, retrouvez une chronologie complète des 22 présidents de la République, un glossaire et tout un éventail d’informations pratiques pour préparer un exposé et mieux comprendre le rôle du président.