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A propos de l'auteur

  • PE2

    Professeurs des écoles stagiaire à l’IUFM de Poitou-Charentes.

À travers ses différentes espèces, découvrez l’extraordinaire univers du chien et de ses innombrables cousins sauvages ou domestiques. Qu’est ce qu’un chien ? D’où tient-il un odorat si développé ? Quels sont les liens de parenté entre les chiens et les loups ? Découvrez le lycaon, le dhole et l’otocyon, le renard, le caniche et les trente-sept espèces qui composent la vaste famille des Canidés.

Editions Gallimard (12 mars 2009)
Collection : Les Yeux de la Découverte

QU’EST-CE QU’UN CHIEN ?

Séquence proposée par Stéphanie MANSOURI, Lydie TACHET, Raphaële ROMEAS

OBJECTIFS DE LA SEQUENCE : savoir lire et écrire un texte documentaire.

Séance 1 : Comment lire un texte documentaire ?

- Découverte, lecture individuelle du document.

- Discussion collective sur le contenu du document et des éléments qui le composent.

- L’enseignant écrit sur une affiche les réponses des élèves en classant les différents types d’écrits (titre, définitions et légendes) et les différents types d’images (photographie, dessin, carte, reproduction de tableau).

Séance 2 : Comprendre un texte documentaire.

- Lecture à voix haute par un élève du texte explicatif.

- Réponses à un questionnaire individuel comportant :

- des questions globales sur le texte explicatif : exemple « relève les caractéristiques communes des canidés de la ligne 1 à la ligne 11 ».

- des questions sur les autres éléments du document : exemple « quelles sont les régions du monde qui n’ont pas été peuplées naturellement par les canidés ? Dans quel document as-tu trouvé ta réponse ? » (l’élève doit utiliser le vocabulaire des différents types de documents listés à la séance 1).

Séance 3 : Maîtrise de la langue/ vocabulaire : distinguer les mots génériques des mots particuliers.

- à l’oral « sous quel terme regrouper les mots suivants : loup, chien, chacal, renard ? »
réponse attendue : les canidés.

- explication de les notions de terme générique et particulier à partir du mot canidé + trace écrite.
« quel autre titre donneriez-vous au document ? » (pour bien marquer la distinction chien/canidé)

- réinvestissement : « quel est le terme générique des mots suivants : canidé, félin, marsupial, rongeur ? » réponse attendue : les mammifères.

Séance 4 : Ecrire un texte documentaire : prélever des informations dans différentes sources et commencer la rédaction.

- choix d’un thème commun en rapport avec le sujet traité, par exemple : qu’est-ce qu’un loup ?.

- l’enseignant constitue 4 groupes en BCD sur ordinateur (liens internet pré-sélectionnés) et/ou sur documents papier.
groupe 1 : description physique du loup
groupe 2 : mode de vie du loup
groupe 3 : les représentations du loup dans les arts et l’histoire.
groupe 4 : la présence géographique du loup.

- rédaction de comptes-rendus

Séance 5 : Ecrire un texte documentaire : restitution des informations et organisation collective du document final sur une même affiche.

- réécriture et mise au propre du compte-rendu.

- mise en commun : chaque groupe présente son travail.

- mise en forme de l’affichage.


Tous ces os font les chiens

p. 10-11

Séance proposée par Simon Durand, Robin Guignouard, Laurie Léonidas

Objectifs :

savoir se repérer dans un texte documentaire.
prélever et hiérarchiser les informations.

Séance :

Déroulement :

15 minutes : Lecture silencieuse du document individuelle

10 minutes : Questionnement inducteur à l’oral pour cerner les difficultés des élèves sur la compréhension globale du document.

De quoi parle de ce document, quel est son thème principal ?
Comment s’organisent les différentes informations dans un texte documentaire ?

Réponses et pistes attendues : Il s’agit du squelette des canidés, d’une comparaison entre les chiens et les loups. Les informations sont organisées entre texte informatif et illustrations détaillées et légendées.

10 minutes : A partir des réponses formulées par les élèves, repérer toutes les formes d’informations contenues dans cette double page : par exemple la disposition des titres et leur hiérarchisation. Continuer sur les illustrations, les légendes, les photographies (et leurs rôles descriptifs)...

15minutes : Travail de classement dans un tableau à double entrée pour hiérarchiser les types d’informations selon leur utilité : documents principaux (illustrations des squelettes, texte principal informatif, titres) et documents annexes (petites photographies, légendes détachées, dessins et sous-titres). Faire ressortir, sous la forme d’une trace écrite complémentaire, la dominance des illustrations dans ce document.


Les canidés montrent les crocs. (p.8 et 9)

Séquence réalisée par Lucie Mallet, Caroline Pernollet et Maud Hartz.

Objectifs : Découverte du genre documentaire.

Connaître les caractéristiques du documentaire. ( maquette type)
Savoir différencier photographies, dessins de reconstitution et diagrammes.

Savoir réaliser un document scientifique.

Séance n°1 : Découverte du genre documentaire et de ses caractéristiques.
Déroulement : Distribution à chaque élève du document : les canidés montrent les crocs.

Réflexion individuelle sur le document guidée par les questions : (5min)

de quoi parle le document ?

Quel est le genre du document ?

Quels sont les éléments qui la composent ?

Mise en commun collective (groupe classe) :

Trouver le mot documentaire

Réaliser une définition du genre documentaire avec ses éléments caractéristiques.

Dégager le thème principal du document : les élèves justifient leur réponse. Mise en place d’hypothèse qui seront validées à l’étape suivante.

Etude du titre : Canidés et crocs : hypothèses des élèves. Vérification : recherche dans le dictionnaire des mots canidés et crocs. Elargissement à d’autres familles pour éclairer le mot canidés. (félidés, bovidés...)

Séance n°2 : Découverte du genre documentaire.
Connaître les caractéristiques du documentaire. ( maquette type)
Savoir différencier photographies, dessins de reconstitution et diagrammes.
Déroulement : travail sur les images du document.
Par groupe 2 : Demander aux élèves de classer toutes les images (préalablement numérotées) comme ils le souhaitent.
Mise en commun et débat sur les différents classements. But : arriver à un classement par nature. Dégager le classement le plus pertinent sans rejeter toutes les propositions.
Institutionnalisation : qu’est-ce qu’une photographie, dessin de reconstitution et diagrammes ? Qu’est-ce qu’une légende et à quoi sert-elle ?
Mise en place d’une définition et fonction des différents documents.

Séance n°3 : Connaître les caractéristiques du documentaire. ( maquette type)
Déroulement : Lecture silencieuse du texte puis par le maître.
Question de compréhension générale : de quoi parle ce texte ? (ne pas insister sur les détails).
Les élèves recherchent la définition des mots : mangouste, carnivores et fossiles.
Vérifier oralement la compréhension des mots : museau, proie, apparenté.

Travail sur le début du texte : du début à 12000 ans puis repartir de : les canidés ont évolué jusqu’à la fin. Les élèves relèvent les noms des différentes périodes et des familles.
Sur une frise des temps géologiques ( de -30 millions d’années à nos jours) faite au préalable par le maître collée au tableau. Les élèves replacent chaque famille dans l’ordre chronologique.
Reformulation de la compréhension du texte à l’oral.

Séance n°4 : Connaître les caractéristiques du documentaire. ( maquette type)

Déroulement : Rappel de la compréhension générale du texte.
Travail sur les caractéristiques propres au texte scientifique :

texte écrit au présent de vérité scientifique

vocabulaire scientifique.

Mots latins écrits en italique.( c’est une norme)

(construction de phrase avec compléments circonstanciels essentiellement)
Début de la réalisation de la maquette :

les élèves sur le documents les différents éléments, ils repèrent ainsi spatialement les différents éléments.

Séance n°5 : Créer un document scientifique.


L’odorat chez le chien. Pages 16 et 17
Séance proposée par :
Antoine Jauffret,
Françoise Lévêque,
Nathalie Soucek

Séance 1 sur 2 :

Compétences : Savoir relier une illustration au texte associé ; reconnaître différents types d’illustrations
Objectif : Faire en sorte que les élèves sachent reconnaître les spécificités d’un texte documentaire.

Etape 1 : Découverte du document par les élèves :
Lecture silencieuse des textes et observation des illustrations
Consigne : Lisez les textes en silence et observez les illustrations

Etape 2 : (oral) Lecture du texte principal par l’enseignant

Etape 3 : (oral) Explications par enseignant des mots et expressions ayant posé difficulté aux élèves.

Etape 4 : (oral) Questions de compréhension sur l’ensemble du document :
De quoi parle le texte ?

→ faire émerger le coté explicatif du document en opposition par ex. à un récit qui raconte une histoire.
Quel est son but ?
Comment se présente le document ?
→ leur faire comprendre que pour chaque illustration il y a une petite explication)

Etape 5 : (oral et écrit) L’enseignant remplit au tableau noir un tableau répertoriant les différentes illustrations des textes en fonction des éléments donnés par les élèves à l’oral. Les élèves recopient ces éléments sur le cadre du tableau qui leur a été donné (papier)
3 colonnes : Type d’illustration, Ce que l’on voit, Ce que nous dit le texte


« La voix et l’oeil de son maître »

p:14/15.

Séquence proposée par Elodie Revelant, Marie Raoult, Elisa Véron et Natacha Barraud.

SEQUENCE :
Lire et écrire un texte documentaire

Compétences :
- Comprendre des textes informatifs et documentaires.
-Dégager le thème d’un texte.

Objectifs :
-Connaître les caractéristiques du texte documentaire.
-Ecrire un texte documentaire d’une dizaine de ligne.

Nombre de séances : 5
Niveau : CM1


SEANCE 1

Objectif :
-Lire un texte documentaire et dégager les caractéristiques du genre.

Phase 1  : Découverte du document, en lecture silencieuse.
Phase 2  : Questionnement collectif sur le thème du texte, ainsi que sur le genre.
"De quoi parle le texte ?" Du loup, des chiens, de leurs descriptions.
"Quelle est sa forme, son genre ?" Texte documentaire.
"Que trouve-t-on dans le document ?" On y trouve des photos, textes , schémas légendés de l’oeil et de l’oreille.
Phase 3  : Trace écrite. Compléter un tableau bilan.
Avec le titre, le genre, le type d’illustrations, les exemples.
Phase 4  : Correction collective.

SEANCE 2 : Etude de la langue.

Objectif :
-Utiliser à bon escient les temps étudiés (le présent de vérité générale pour le texte documentaire).

Phase 1 : Relever les verbes conjugués dans les textes des illustrations.
Phase 2  : Mise en commun et questionnement collectif sur le temps repéré.
"Quel est ce temps ?"Le présent de vérité générale.
"Pourquoi l’emploie-t-on, dans un texte documentaire ?"
Phase 3  : Exercice d’application. Donner une illustration et faire écrire une légende, une explication sur l’illustration au présent de vérité générale.
Phase 4  : Faire le point. Institutionnalisation.
Fiche polycopiée « Le présent de vérité générale : caractéristiques et emplois. »

SEANCE 3 : recherches documentaires

Objectif :
-Effectuer une recherche documentaire sur différents supports ( internet, encyclopédies papier et numérique, dictionnaire ), sur un animal au choix.

Phase 1  : Par groupe de deux ou trois élèves, se mettre d’accord sur un animal.
Phase 2 : Questionnement oral et collectif :
" Que faut-il connaître sur cet animal ? " ( alimentation, description, milieu de vie, sens le plus développé chez cet animal, caractéristiques particulières ). Noter au tableau.
Distribution d’un tableau préétabli.
Phase 3  : Recherche des élèves sur les différents supports.
Établir des rôles : un élève s’occupe de l’alimentation, etc …

SEANCE 4 : recherches documentaires et production d’écrit.

Objectif :
-Rédiger un texte documentaire d’une quinzaine de lignes.

Phase 1  : Finir les recherches en groupe.
Phase 2  : Rappeler les caractéristiques d’un texte documentaire ( titre, texte avec toutes les informations, présent de vérité générale ) et les noter au tableau.
Différenciation : faire l’exercice avec les élèves en difficulté ( donner le déroulement et un nombre de lignes réduit ).
Phase 3 : Ecriture par groupe ( un secrétaire écrit au brouillon ).

SEANCE 5 : phase de réécriture / révision.

Objectif :
-Rédiger un texte documentaire d’une quinzaine de lignes et le présenter à la classe.

Phase 1  : Chaque groupe réécrit son texte en fonction des commentaires faits par l’enseignant.
Possibilité d’utiliser tous les outils mis à leur disposition ( cahier de leçon, affichage, dictionnaire, … )
L’enseignant passe dans les groupes afin d’expliciter les difficultés de chaque groupe.
Phase 2  : Phase de présentation.
Chaque groupe présente son travail à la classe. Les autres élèves prennent des notes.

Le texte final sera tapé à l’ordinateur à un autre moment.


De la tête à la queue, ces détails qui font la bête

Séquence proposée par Carole GASCON, Anne-Lise KERSAUDY, Hélène BERTRAND.

Compétence : Identifier, lire et écrire un texte documentaire.

Séance 1 : les caractéristiques d’un texte documentaire.

Objectifs :

relever les différents éléments qui composent un texte documentaire (titre,texte principal, photos, images, légendes)

connaître ses caractéristiques (présent de vérité générale, vocabulaire scientifique...)

Activités :

observation de la double page De la tête à la queue, ces détails qui font la bête et relevé des différents éléments qui la compose

élaboration d’un tableau pour classer ces différents éléments et comprendre leurs différents rôles

analyse du texte principal pour dégager le temps utilisé et le vocabulaire

Séance 2 : recherche d’informations dans un texte documentaire

Objectifs :

savoir organiser sa lecture pour chercher les informations demandées (ne pas lire toutes les pages mais cibler l’endroit où l’information pourrait apparaître)

sélectionner les informations pertinentes pour répondre à des questions précises

Activités :

pour niveau 1 : QCM avec des questions précises qui nécessitent 1 ou plusieurs réponses. On veillera à ce que l’élève ait besoin de chercher des informations de différentes natures dans les différents éléments composant le texte documentaire.

pour niveau 2 : questions ouvertes avec des réponses à rédiger (même précaution que pour niveau 1)

Séance 3 : Étude de la langue, les adjectifs qualificatifs

Objectifs :

identifier les adjectifs qualificatifs

savoir accorder les adjectifs épithètes dans le groupe nominal

Activités :

lecture silencieuse et relevé (en les soulignant) des adjectifs qualificatifs

corpus au tableau, classement et observation

discussion et élaboration de la règle d’accord

entraînement à l’ardoise

Séance 4 : élaboration d’une fiche documentaire

Objectifs :

extraire des informations documentaires à partir de livres ou multimédia
en groupe de 3, rédiger un court texte documentaire

Activités :

recherche papier et multimédia

rédaction d’un court texte à partir des informations retenues

Séance 5 : présentation des fiches documentaires

Objectifs :

restituer, à l’oral, le travail effectué à l’écrit

être capable de répondre à des questions sur la fiche présentée

être capable de poser des questions à partir de l’exposé entendu, pour demander des précisions

Activités :

exposé en groupe, devant la classe, de sa fiche documentaire

séquence de questions/réponses à l’oral.