
Propositions de séances pour l’école maternelle
EXPLOITATION DE L’ALBUM Pingu et le lapin perdu
2 séquences sur cette page, + une séquence à télécharger en bas de page.
1/ Raimana, Marina (Professeure stagiaire)
Cycle : I
Niveau : SG
Séance 1 :
Compétence : identifier et caractériser les personnages
Objectifs : identifier les personnages principaux et secondaires
Décrire les personnages
Matériel : livre
Durée : 20 min
DEROULEMENT et DEMARCHE
Phase enseignant élève Attentes de la maîtresse
N°1 Mise en situation Lecture de l’album
Ecoute ♦les enfants doivent reconnaître les personnages et connaître leurs noms
♦utiliser le champ lexical de la famille : frère, sœur, père, mère…
♦utiliser les mots suivants :
- Pingu : moqueur, puni, vilain, coquin, malicieux, embarrassé, malchanceux, soulagé
- Pinga : triste, fâchée, pleure, sanglote
- Mère : contrariée, se mettre en colère, être irritée
- Père : console, fâché
N°2 ▫Travail collectif
▫Identification des personnages Poser des questions :
• qui sont les personnages de l’histoire ?
•qui voit-on sur ces images ?
•que font ils ?
N°3 ▫ travail collectif
▫ décrire et caractériser les personnages poser des questions :
•comment est Pingu ?
•comment est Pinga ?
•comment sont les parents de Pingu et Pinga ?
•à qui appartient l’ours/le lapinchou ?
Séance2 :
Compétence : reformuler l’histoire
Objectif : reformuler l’histoire avec ses propres mots
Matériel : livre
Durée : 20 min
DEROULEMENT DEMARCHE
Phase enseignant élève Attentes de la maîtresse
N°1 ▫en collectif
▫relecture
▫faire repérer les moments clés
•relecture du livre
•que se passe t’il dans l’histoire ?
Consigne : à votre tour, racontez l’histoire de Pingu.
Ecoute
Utiliser les connecteurs logiques : d’abord, ensuite, puis, enfin.
Repérer les moments clés : mettre l’accent sur le moment de crise lorsque Pingu perd le contrôle du lapin.
N°2 ▫en collectif
▫émission d’hypothèses
Questions :
•qu’est ce qui aurait pu se passer, si Robby, le phoque n’avait pas joué avec Lapinchou ?/si Lapinchou était tombé dans l’eau ?
Séance 3 :
- Compétence : reformuler l’histoire, dessiner les personnages
- Objectifs : travailler le langage de l’évocation avec les élèves en difficulté
- Matériel : livre, images, cahier, feutre ou crayons de couleur
Durée : 20 min
DEROULEMENT DEMARCHE
Phase enseignant élève Attentes de la maîtresse
N°1 ▫Travail en atelier
Rappel : l’objectif est différent selon les ateliers
•faire 3 groupes
•atelier A : mettre un groupe en autonomie avec pour consigne : dessiner les personnages du livre
• atelier B : un autre groupe en atelier images : remettre les images dans l’ordre pour reconstituer l’histoire de Pingu.
• atelier C : un groupe en dirigé (celui qui regroupe les petits parleurs) : chaque élève raconte ce qui se passe sur l’image Effectuer les tâches
Connecteurs temporels : avant, après, puis, ensuite, enfin…
Séances 4/5 :
- reprise des modalités de travail de la séance C, les ateliers tournent.
- Sachant que les groupes A et B ont moins de difficultés que le groupe 3, l’objectif du maîtres sera différent.
- Il s’agira donc pour les élèves des groupes A et B de décrire, raconter, et justifier leurs dires en réutilisant tous les mots qui ont été évoqués dans les séances précédentes (connecteurs logiques, caractères des personnages…)
- Possibilité de mettre en place un petit débat entre les élèves :
« Qu’est ce qui te fait penser à ça ? », « les autres, qu’en pensez-vous ? »
Séance 6 :
- Compétence : s’approprier le texte, jouer avec les mots
- Objectifs : dire à haute voix en mettant l’intonation, quelques expressions extraits du
texte, et jouer une scène.
- Matériel : livre
- Durée : 20 à 30 min
DEROULEMENT DEMARCHE
Phase enseignant élève Attentes de la maîtresse
N°1 ▫en collectif
•demander aux enfants de mimer les personnages
Effectuer la tâche -Participation active des élèves
- utiliser les structures syntaxiques :
« Robby fait sauter, bondir, virevolter Lapinchou » /et/
« Lapinchou saute, bondit, virevolte. »
- utiliser le lexique
N°2 ▫sensibiliser à la prosodie •faire répéter des phrases de l’histoire avec la prosodie qui convient. Effectuer la tâche
N°3 ▫théâtraliser •demander aux enfants de « sauter, bondir, virevolter Lapinchou » comme Robby, le phoque.
•ensuite l’objet devient sujet :
Lapinchou saute, bondit, virevolte Imiter le phoque
Interdisciplinarité :
Séance (place par rapport aux séances élaborées à partir de l’album)
Séance 1 Découverte du monde (hist-géo)
Découverte du monde (sciences) Découvrir de nouveaux milieux
Découvrir les différents états de l’eau ; glace
Séance 5
Agir et s’exprimer avec son corps
Introduire les verbes d’actions : bondir, sauter, virevolter…
Séance 6
Découverte du monde
- mathématiques : quantité (ex : 2oeufs…)
- sens : goût
- langage : de communication, en situation, d’évocation (compte rendu de l’expérience)
- le monde vivant/animal
Agir et s’exprimer avec son corps
Faire des pains d’épices en forme de pingouin
Observation du corps des personnages :de quoi est constitué le corps d’un pingouin ?
Imaginer comment un pingouin marche puis évolution vers la danse.
EXPLOITATION DE L’ALBUM Pingu et le lapin perdu
2/ Vaitiare Charles (Professeure stagiaire)
Cycle 1 : SG
Domaine : Langage au cœur des apprentissages
Compétences :
- de communication : participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l’échange
- concernant le langage d’évocation : comprendre une histoire adapter à son âge en reformulant dans ses propres mots la trame narrative de l’histoire
- concernant le langage de l’écrit : dicter individuellement un texte à l’adulte en contrôlant la vitesse du débit et en demandant des rappels pour modifier son énoncés
Objectif : Remettre les images de « Pingu et le lapin perdu » dans l’ordre chronologique et raconter l’histoire dans ses propres mots
Séances Phases Déroulement observation
Séance 1 :
Découverte de la 1ère partie de l’album
(pp 1-14)
Objectif :
Identifier et caractériser le portrait psychologique des personnages
Matériel :
Une feuille A4
Déroulement : en collectif
1/ lecture de la 1ère partie
2/Identification des personnages et
Compréhension
3/Caractérisation des personnages
(l’enseignant note au fur et à mesure les qualificatifs attribués aux personnages sur la feuille A4 et apporte du vocabulaire supplémentaire)
4/bilan
L’enseignant lit la 1ère partie de l’album
« De qui parle-t-on ? »
« Quels sont les personnages de l’album ? »
« Que signifie pleurniche, pleurnicher (p2) ? »
« Que signifie contrariée (p8) ? »
« Que signifie sanglote, sangloter (p9) ? »
« Qui sanglote, qui pleurniche, qui est contrariée ? »
« Et alors, comment est Pinga ? »
Elle pleure, sanglote beaucoup (pleurnicheuse), elle est sensible
« Pourquoi pleure-t-elle ? »
A cause de Pingu
« Qu’a-t-il fait ? »
Il lui a pris son lapinchou
« Comment est il alors ? »
Il est méchant
« ce qu’il a fait est méchant, mais je vais relire le début (p1) »
« Comment est il ? »
Il embête Pinga.
« il est taquin, coquin, malicieux »
« et les parents, comment sont ils ? »
Ils sont fâchés
« Comment pouvez vous le dire autrement ? »
Enervés, irrités, agacés, en colère
Synthèse de ce que l’on vient de faire durant la séance
Séance 2 :
Emission d’hypothèses
Objectif :
Emettre des hypothèses (acte de langage)
Matériels :
Les boîtes des personnages (dans lesquels on retrouve les qualificatifs attribués aux personnages)
une feuille A4
En atelier
1/ Rappel de la 1ère partie
2/ Dictée à l’adulte
« qui peut me rappeler et nous raconter le début de l’album ? »
« comment est Pingu ? » (élèves peuvent piocher dans la boîte pour utiliser et intégrer le vocabulaire)
« comment est pinga ? »
« comment sont les parents ? »
« on vient de voir que Lapinchou passe par la fenêtre, à votre avis, que va-t-il lui arriver ? »
« chacun réfléchi pendant un petit moment et ensuite chacun votre tour, vous me direz ce que vous avez imaginé »
« alors à quoi as-tu pensé ? »
(l’enseignant note les hypothèses sur la feuille A4)
« vous saurez la suite la prochaine fois, vous avez peut être raison qui sait ? »
Séance 3 :
Confrontation des hypothèses avec l’album
Lecture pp13-22
Objectif : dire au autre ce que l’on a imaginé
Matériels : Feuilles A4 des 4groupes
En collectif
1/Exposition des hypothèses
2/Confrontation à l’album
3/ Résumé de l’histoire « La dernière fois, vous avez imaginé ce qui pouvait arriver à Lapinchou »
« qui peut venir au milieu et nous dire ce qu’il a imaginé ? je ne veux pas vous obliger à venir, alors qui veux nous raconter son histoire ? »
(les élèves s’exprimeront d’eux même ou sinon, j’en prends 2 par groupe)
Lecture de la 2ème partie par l’enseignant
« alors qui avez raison ? »
« bon, qu’est il arrivé à Lapinchou alors ? »
Il est tombé sur la luge, Robby l’a arrêté et l’a envoyé sur la glace et Pingu l’a repêché
Par l’enseignant ou par quelques élèves
Séance 4 :
Lecture d’images
Objectif : mettre des mots sur des images
Matériel : feuille A 4
En Atelier
1/ Rappel
2/Lecture d’images et dictée à l’adulte
3/Bilan Les élèves résument l’histoire
« maintenant, on va changer un peu, je ne vais pas vous lire l’histoire, s’est vous qui allez me la raconter et j’écris »
« vous allez imaginer ce que disent pinga et Pingu »
L’enseignant note les réponses du groupe
« Pour l’image 1, vous m’aviez dit ….. »
« Pour l’image 2, ….. »
« vous êtes sûrement proche mais comme la dernière fois, vous verrez bien »
Séance 5 :
Confrontation :
De la lecture d’image à l’album
Objectif :
Constater le changement des 2 personnages entre le début et la fin
Matériels :
Les boîtes des personnages
En collectif
1/exposition des créations
2/confrontation à l’album que j’aurais modifier
(
Pingu : Victoire, j’ai récupéré Lapinchou
Pinga : Un petit chocolat pour toi
Pingu : pinga, j’ai récupéré Lapinchou, tu le veux ?
Pinga : laisse moi tranquille
Pingu : Ne t’inquiète pas Lapinchou, je vais m’occuper de toi »
3/Retour
4/ lecture de l’album dans son entier
2 élèves (différent de la séance 3) de chaque groupe viendront exposer ce qu’ils ont imaginé
Lecture par l’enseignant de la fin de l’histoire
« vous n’étiez pas loin, vous voyez »
« dites moi les enfants, comment est Pinga ici ? »
Elle n’est pas gentille, elle embête Pingu, elle est rancunière
« et Pingu ? »
Il est gentil
« Mais dites moi, et au début de notre histoire, ils étaient comment ? »
« Ah vous voyez, les rôles se sont inversés »
L’enseignant lit l’album
Séance 6 :
Remettre les images dans l’ordre chronologique et raconter dans ses propres mots
Matériels :
Bandelettes
Images
P4, pp5-6, p7, p12, p13, p17, pp21-22, p25, p27
En atelier
1/ Mettre les images dans l’ordre chronologique
2/Raconter l’histoire
« regardez, vous reconnaissez ses images ? »
« vous allez les ranger dans l’ordre. Vous collerez les images sur la bandelette à partir du point »
Chaque élève me racontera l’histoire avec ses propres mots.