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Editions Le Pommier (2003)
Collection : Les Petites Pommes du Savoir

Présentation de l’éditeur :

Peut-on croire la météo ? Comment les météorologues élaborent-ils leurs prévisions ? Pourquoi celles-ci nous paraissent-elles souvent si aléatoires ? Nos outils de prévision parviendront-ils à déjouer le hasard qui règne dans le ciel ou la métaphore du battement d’ailes du papillon a-t-elle encore de beaux jours devant elle ?

Présentation de l’ouvrage et pistes pédagogiques proposées par Marina Faaio, professeur des écoles :

Cet ouvrage propose des éléments de réponses aux questions que nous nous posons tous à propos de la météo. Le titre de l’ouvrage est un question qui enn annonce d’autres :

- Et d’abord qu’est-ce que le temps ? qui permet de faire un éclairage sur des notions telles que la météorologie ou le climat.

- Pourquoi vouloir prévoir le temps ?

- Connaître le temps qu’il fait : partie qui nous présente les moyens et les outils de mesure privilégiés pour la prévision du temps.

Cet ouvrage traite d’un sujet scientifique qui n’est pas à la portée de tout le monde mais qui devient, dans cet ouvrage, accessible aux élèves à partir du CM2. En effet, tous les mots "barbares" sont en caractères gras et suivis d’une pomme pour indiquer que la définition du mot se trouve donnée dans la phrase.

Ainsi, météorologie, climat, radiosondage, satellite géostationnaire, satellite à défilement, ce sont là des termes qui peuvent entrer dans le cadre d’une séquence d’apprentissage sur les manifestations de l’activité de la Terre dans le domaine des Sciences expérimentales et Technologie.

Liée au domaine des sciences, la séquence prendra également toute sa signification et visera à développer les compétences du Dire, Lire, Ecrire : être capable de lire et comprendre un texte portant sur un thème du programme, rechercher des informations dans un texte.

Comment présenter Peut-on croire la météo ? dans une classe de CM2 ou de collège ? :

* Compétences :

- lire et comprendre un ouvrage, de niveau adapté, portant sur l’un des thèmes au programme.
- Rédiger avec l’aide du maître, un compte rendu d’expérience ou d’observation.

* Compétences transversales :

- respecter les consignes de travail.
- collaborer avec ses camarades dans un travail de groupe.

* Objectif :

- faire comprendre les enjeux de la météo.

Matériel : Première page de couverture de Peut-on croire la Météo ? imprimée sur transparent pour rétroprojecteur.

* Déroulement :

1- L’enseignant recueille les représentations des élèves sur le thème de la météo en leur posant la question suivante : "Qu’est-ce qui évoque pour vous lorsque vous entendez ou lisez le mot météo" ?

2- Présentation de la première page de couverture sous forme de transparent. Après une observation silencieuse, les élèves émettent des hypothèses sur le contenu de l’ouvrage, celles-ci sont inscrites au tableau. L’enseignant les guide si besoin par le biais de questions : de quel genre d’ouvrage s’agit-il ? (orienter vers le documentaire science).

3- Recherches : la classe est organisée en différents groupes de travail. Chaque groupe aura le choix entre trois thèmes à traiter avec un extrait de l’ouvrage correspondant au thème en question.

- Thème n°1 : "Qu’est-ce que le temps ? Le climat ?" (pages 5 à 7)

- Thème n°2 : " Pourquoi vouloir prévoir le temps ?" (pages 8 à 10)

- Thème n°3 : Quels sont les moyens que dispose le météorologue pour faire ses prévisions ? (pages 10à 15).

La situation de recherche se déroulera en BCD pour que les élèves puissent avoir accès à la documentation.

4- Mise en commun : chaque groupe présente son travail.

5- Synthèse écrite qui sera élaborée par les élèves à l’aide du maître.

Questionnaires de recherche :

1- Quel est le thème de ce document ?

2- A quels mots renvoie le terme « météorologie » ? (p.5)

3- Y a-t-il une distinction entre temps et climat ? Référez-vous aux pages 6 et 7.

4- Quel est l’enjeu de la météorologie ? (p.7)

5- Quelles sont les raisons qui expliquent la nécessité de vouloir prévoir le temps ? (pages 8-9)

6- Lisez la page 9 et répondez à la question suivante : en quoi la prévision météorologique est-elle importante dans les zones tropicales (telle que l’Inde par exemple ) ?
7- Qu’appelle-t-on des radiosondages ? (p.11)

8- Expliquez les termes satellites dits géostationnaires. (p.13)

9- Quels sont les autres moyens utilisés pour la prévision du temps ? (pp.12-13)