Album
Propositions de séances pour l’école maternelle
Le 2006
EXPLOITATION DE L’ALBUM Pingu et le lapin perdu
2 séquences sur cette page, + une séquence à télécharger en bas de page.
1/ Raimana, Marina (Professeure stagiaire)
Cycle : I
Niveau : SG
Séance 1 :
Compétence : identifier et caractériser les personnages
Objectifs : identifier les personnages principaux et secondaires
Décrire les personnages
Matériel : livre
Durée : 20 min
DEROULEMENT et DEMARCHE
Phase enseignant élève Attentes de la maîtresse
N°1 Mise en situation Lecture de l’album
Ecoute ♦les enfants doivent reconnaître les personnages et connaître leurs noms
♦utiliser le champ lexical de la famille : frère, sœur, père, mère…
♦utiliser les mots suivants :
Pingu : moqueur, puni, vilain, coquin, malicieux, embarrassé, malchanceux, soulagé
Pinga : triste, fâchée, pleure, sanglote
Mère : contrariée, se mettre en colère, être irritée
Père : console, fâché
N°2 ▫Travail collectif
▫Identification des personnages Poser des questions :
• qui sont les personnages de l’histoire ?
•qui voit-on sur ces images ?
•que font ils ?
N°3 ▫ travail collectif
▫ décrire et caractériser les personnages poser des questions :
•comment est Pingu ?
•comment est Pinga ?
•comment sont les parents de Pingu et Pinga ?
•à qui appartient l’ours/le lapinchou ?
Séance2 :
Compétence : reformuler l’histoire
Objectif : reformuler l’histoire avec ses propres mots
Matériel : livre
Durée : 20 min
DEROULEMENT DEMARCHE
Phase enseignant élève Attentes de la maîtresse
N°1 ▫en collectif
▫relecture
▫faire repérer les moments clés
•relecture du livre
•que se passe t’il dans l’histoire ?
Consigne : à votre tour, racontez l’histoire de Pingu.
Ecoute
Utiliser les connecteurs logiques : d’abord, ensuite, puis, enfin.
Repérer les moments clés : mettre l’accent sur le moment de crise lorsque Pingu perd le contrôle du lapin.
N°2 ▫en collectif
▫émission d’hypothèses
Questions :
•qu’est ce qui aurait pu se passer, si Robby, le phoque n’avait pas joué avec Lapinchou ?/si Lapinchou était tombé dans l’eau ?
Séance 3 :
Compétence : reformuler l’histoire, dessiner les personnages
Objectifs : travailler le langage de l’évocation avec les élèves en difficulté
Matériel : livre, images, cahier, feutre ou crayons de couleur
Durée : 20 min
DEROULEMENT DEMARCHE
Phase enseignant élève Attentes de la maîtresse
N°1 ▫Travail en atelier
Rappel : l’objectif est différent selon les ateliers
•faire 3 groupes
•atelier A : mettre un groupe en autonomie avec pour consigne : dessiner les personnages du livre
• atelier B : un autre groupe en atelier images : remettre les images dans l’ordre pour reconstituer l’histoire de Pingu.
• atelier C : un groupe en dirigé (celui qui regroupe les petits parleurs) : chaque élève raconte ce qui se passe sur l’image Effectuer les tâches
Connecteurs temporels : avant, après, puis, ensuite, enfin…
Séances 4/5 :
reprise des modalités de travail de la séance C, les ateliers tournent.
Sachant que les groupes A et B ont moins de difficultés que le groupe 3, l’objectif du maîtres sera différent.
Il s’agira donc pour les élèves des groupes A et B de décrire, raconter, et justifier leurs dires en réutilisant tous les mots qui ont été évoqués dans les séances précédentes (connecteurs logiques, caractères des personnages…)
Possibilité de mettre en place un petit débat entre les élèves :
« Qu’est ce qui te fait penser à ça ? », « les autres, qu’en pensez-vous ? »
Séance 6 :
Compétence : s’approprier le texte, jouer avec les mots
Objectifs : dire à haute voix en mettant l’intonation, quelques expressions extraits du
texte, et jouer une scène.
Matériel : livre
Durée : 20 à 30 min
DEROULEMENT DEMARCHE
Phase enseignant élève Attentes de la maîtresse
N°1 ▫en collectif
•demander aux enfants de mimer les personnages
Effectuer la tâche -Participation active des élèves
utiliser les structures syntaxiques :
« Robby fait sauter, bondir, virevolter Lapinchou » /et/
« Lapinchou saute, bondit, virevolte. »
utiliser le lexique
N°2 ▫sensibiliser à la prosodie •faire répéter des phrases de l’histoire avec la prosodie qui convient. Effectuer la tâche
N°3 ▫théâtraliser •demander aux enfants de « sauter, bondir, virevolter Lapinchou » comme Robby, le phoque.
•ensuite l’objet devient sujet :
Lapinchou saute, bondit, virevolte Imiter le phoque
Interdisciplinarité :
Séance (place par rapport aux séances élaborées à partir de l’album)
Séance 1 Découverte du monde (hist-géo)
Découverte du monde (sciences) Découvrir de nouveaux milieux
Découvrir les différents états de l’eau ; glace
Séance 5
Agir et s’exprimer avec son corps
Introduire les verbes d’actions : bondir, sauter, virevolter…
Séance 6
Découverte du monde
mathématiques : quantité (ex : 2oeufs…)
sens : goût
langage : de communication, en situation, d’évocation (compte rendu de l’expérience)
le monde vivant/animal
Agir et s’exprimer avec son corps
Faire des pains d’épices en forme de pingouin
Observation du corps des personnages :de quoi est constitué le corps d’un pingouin ?
Imaginer comment un pingouin marche puis évolution vers la danse.
EXPLOITATION DE L’ALBUM Pingu et le lapin perdu
2/ Vaitiare Charles (Professeure stagiaire)
Cycle 1 : SG
Domaine : Langage au cœur des apprentissages
Compétences :
de communication : participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l’échange
concernant le langage d’évocation : comprendre une histoire adapter à son âge en reformulant dans ses propres mots la trame narrative de l’histoire
concernant le langage de l’écrit : dicter individuellement un texte à l’adulte en contrôlant la vitesse du débit et en demandant des rappels pour modifier son énoncés
Objectif : Remettre les images de « Pingu et le lapin perdu » dans l’ordre chronologique et raconter l’histoire dans ses propres mots
Séances Phases Déroulement observation
Séance 1 :
Découverte de la 1ère partie de l’album
(pp 1-14)
Objectif :
Identifier et caractériser le portrait psychologique des personnages
Matériel :
Une feuille A4
Déroulement : en collectif
1/ lecture de la 1ère partie
2/Identification des personnages et
Compréhension
3/Caractérisation des personnages
(l’enseignant note au fur et à mesure les qualificatifs attribués aux personnages sur la feuille A4 et apporte du vocabulaire supplémentaire)
4/bilan
L’enseignant lit la 1ère partie de l’album
« De qui parle-t-on ? »
« Quels sont les personnages de l’album ? »
« Que signifie pleurniche, pleurnicher (p2) ? »
« Que signifie contrariée (p8) ? »
« Que signifie sanglote, sangloter (p9) ? »
« Qui sanglote, qui pleurniche, qui est contrariée ? »
« Et alors, comment est Pinga ? »
Elle pleure, sanglote beaucoup (pleurnicheuse), elle est sensible
« Pourquoi pleure-t-elle ? »
A cause de Pingu
« Qu’a-t-il fait ? »
Il lui a pris son lapinchou
« Comment est il alors ? »
Il est méchant
« ce qu’il a fait est méchant, mais je vais relire le début (p1) »
« Comment est il ? »
Il embête Pinga.
« il est taquin, coquin, malicieux »
« et les parents, comment sont ils ? »
Ils sont fâchés
« Comment pouvez vous le dire autrement ? »
Enervés, irrités, agacés, en colère
Synthèse de ce que l’on vient de faire durant la séance
Séance 2 :
Emission d’hypothèses
Objectif :
Emettre des hypothèses (acte de langage)
Matériels :
Les boîtes des personnages (dans lesquels on retrouve les qualificatifs attribués aux personnages)
une feuille A4
En atelier
1/ Rappel de la 1ère partie
2/ Dictée à l’adulte
« qui peut me rappeler et nous raconter le début de l’album ? »
« comment est Pingu ? » (élèves peuvent piocher dans la boîte pour utiliser et intégrer le vocabulaire)
« comment est pinga ? »
« comment sont les parents ? »
« on vient de voir que Lapinchou passe par la fenêtre, à votre avis, que va-t-il lui arriver ? »
« chacun réfléchi pendant un petit moment et ensuite chacun votre tour, vous me direz ce que vous avez imaginé »
« alors à quoi as-tu pensé ? »
(l’enseignant note les hypothèses sur la feuille A4)
« vous saurez la suite la prochaine fois, vous avez peut être raison qui sait ? »
Séance 3 :
Confrontation des hypothèses avec l’album
Lecture pp13-22
Objectif : dire au autre ce que l’on a imaginé
Matériels : Feuilles A4 des 4groupes
En collectif
1/Exposition des hypothèses
2/Confrontation à l’album
3/ Résumé de l’histoire « La dernière fois, vous avez imaginé ce qui pouvait arriver à Lapinchou »
« qui peut venir au milieu et nous dire ce qu’il a imaginé ? je ne veux pas vous obliger à venir, alors qui veux nous raconter son histoire ? »
(les élèves s’exprimeront d’eux même ou sinon, j’en prends 2 par groupe)
Lecture de la 2ème partie par l’enseignant
« alors qui avez raison ? »
« bon, qu’est il arrivé à Lapinchou alors ? »
Il est tombé sur la luge, Robby l’a arrêté et l’a envoyé sur la glace et Pingu l’a repêché
Par l’enseignant ou par quelques élèves
Séance 4 :
Lecture d’images
Objectif : mettre des mots sur des images
Matériel : feuille A 4
En Atelier
1/ Rappel
2/Lecture d’images et dictée à l’adulte
3/Bilan Les élèves résument l’histoire
« maintenant, on va changer un peu, je ne vais pas vous lire l’histoire, s’est vous qui allez me la raconter et j’écris »
« vous allez imaginer ce que disent pinga et Pingu »
L’enseignant note les réponses du groupe
« Pour l’image 1, vous m’aviez dit ….. »
« Pour l’image 2, ….. »
« vous êtes sûrement proche mais comme la dernière fois, vous verrez bien »
Séance 5 :
Confrontation :
De la lecture d’image à l’album
Objectif :
Constater le changement des 2 personnages entre le début et la fin
Matériels :
Les boîtes des personnages
En collectif
1/exposition des créations
2/confrontation à l’album que j’aurais modifier
(
Pingu : Victoire, j’ai récupéré Lapinchou
Pinga : Un petit chocolat pour toi
Pingu : pinga, j’ai récupéré Lapinchou, tu le veux ?
Pinga : laisse moi tranquille
Pingu : Ne t’inquiète pas Lapinchou, je vais m’occuper de toi »
3/Retour
4/ lecture de l’album dans son entier
2 élèves (différent de la séance 3) de chaque groupe viendront exposer ce qu’ils ont imaginé
Lecture par l’enseignant de la fin de l’histoire
« vous n’étiez pas loin, vous voyez »
« dites moi les enfants, comment est Pinga ici ? »
Elle n’est pas gentille, elle embête Pingu, elle est rancunière
« et Pingu ? »
Il est gentil
« Mais dites moi, et au début de notre histoire, ils étaient comment ? »
« Ah vous voyez, les rôles se sont inversés »
L’enseignant lit l’album
Séance 6 :
Remettre les images dans l’ordre chronologique et raconter dans ses propres mots
Matériels :
Bandelettes
Images
P4, pp5-6, p7, p12, p13, p17, pp21-22, p25, p27
En atelier
1/ Mettre les images dans l’ordre chronologique
2/Raconter l’histoire
« regardez, vous reconnaissez ses images ? »
« vous allez les ranger dans l’ordre. Vous collerez les images sur la bandelette à partir du point »
Chaque élève me racontera l’histoire avec ses propres mots.