classe : S.P.

Titre de la séance : Le langage au cours d’une situation de communication

AROMAITERAI Rameharii, Christelle HOLOZET, MAUZE Caroline,TETUANUI Namoiata, GRASSI christelle.

Compétence visée : répondre aux sollicitations de l’adulte en se faisant comprendre.

Objectif : Acquérir du vocabulaire et une structure linguistique simple. (Boîte, deviner, à l’intérieur, secouer, rond, lisse, petit, grand. Il y a, Je,tu +verbe +complément.)

Matériel : Une boite contenant des coquillages (objet)
Sable, eau (indices)

Intervenants : Namoiata, Christelle O., Caroline, Rameha (Observation et prise de notes)

Christelle G. (animation), Nelly (Maître formateur et enseignante dans la classe : Observation et critiques)

Objectifs opérationnels : Les élèves doivent essayer de deviner ce qui est dans la boite.

Déroulement et organisation matérielle :

Entrée en matière : Se présenter + présentation des enfants.

« Vous voulez qu’on fasse un jeu ensemble… » (Oui...) « Vous êtes sûr ? » (Oui…)

« Je n’entends pas très bien alors il va falloir le dire plus fort ! »

« Vous voulez qu’on fasse un jeu ensemble… » (Oui...) « Vous êtes sûr ? » (Oui…)

Si le dialogue ne passe pas introduire Titi le nounours.

« Qu’est ce que je vous ai apporté là ?... » (Une boite...)

« Je vous la prête pour la découvrir » ……….. « Que fais-tu ? » (Je la porte, je la secoue...)

« Tu la secoues pour quoi faire ? » (Pour voir c’est quoi dedans) « Ah… tu veux deviner ce qu’il y a à l’intérieur. » (Oui...)

« Tout le monde a touché et secouer la boite ? » (Oui…)

Quel bruit entendez-vous lorsque vous secouez la boite ? » Secouer la boite (ça bouge, ça cogne, des cailloux…)

« Il y a donc quelque chose dans cette boite ? » (Oui…)

« Maintenant on va deviner ce qu’il y a à l’intérieur de cette boite. » (C’est des …)

« Alors tu penses (ou vous pensez) que c’est des ...... Pourquoi penses-tu cela ? » (Parce que…) « Ah…parce que... »

« J’ai apporté quelque chose qui va vous aider à deviner ce qu’il y a à l’intérieur de la boite. »

Montrer de l’eau → hypothèses (rivière donc cailloux…)

« Puisque vous ne devinez toujours pas ce qu’il y a à l’intérieur de la boite, je vous montre autre chose qui peut vous aider deviner ce qu’il y a à l’intérieur de la boite. »

Montrer le sable → hypothèses plus précises (Il y a du sable dedans…)

« C’est presque çà, mais vous où avez-vous déjà vu du sable ? (à la mer,à la plage)

Et que peut-on trouver d’autre à la mer ? (Des coquillages)

« Alors et maintenant vous avez deviné ce qu’il y a à l’intérieur de cette boite ? » (Des Coquillages !)

« Nous allons vérifier… » Faire toucher les coquillages sans les voir → hypothèses texture, forme… « Alors vous pensez toujours que c’était des coquillages qui étaient dans la boite ? » (oui) « Nous allons vérifier… »

« Bravo les enfants… »

Rappel : Qu’a-t-on fait ? Que fallait-il faire ?